«В мире животных»

Основная задача этой программы – не только вывезти детей на свежий воздух, но и значительно расширить их кругозор.  Познакомить с интересными представителями  животного мира,  научить ценить природу и бережно к ней относиться,  в  игровой форме показать, как ориентироваться в лесу по солнцу и компасу, разбивать туристический лагерь, ездить верхом на лошадях.

Встреча участников на конном ранчо Аванпост, знакомство с ведущим.  Экскурсия по территории ранчо, посещение страусиной фермы, завтрак. Дети отдыхают с дороги и набираются сил перед предстоящими приключениями и познаниями!

Всех участников программы ждет:

• Посещение контактного зоопарка

В контактном зоопарке обитают ручные  животные – ламы-гуанако, ослики, карликовые козы, овечки, кролики.   Ребята не только узнают много нового и интересного о животных, но и буквально прикоснутся к ним! Детям будет можно  не только наблюдать за обитателями парка, но и свободно общаться, гладить, играть и даже кормить животных. Тесный контакт с животными и наблюдение за ними в специально созданных условиях обитания могут дать ребенку гораздо больше, чем чтение книг об их поведении и повадках или обычная поездка в лес.

• Путешествие в экопарк «Аванпост»

Под руководством опытных рейнджеров ребята отправятся в экологический парк, где на большой территории в естественных условиях обитания живут европейские лани, пятнистые и благородные олени, зайцы, косули и другие животные. У ребят будет возможность понаблюдать за жизнью обитателей экопарка и узнать о них много нового!

• Клуб юнных туристов

Во время путешествия по экопарку группа сделает привал на лесной поляне. Здесь дети пройдут школу начинающего туриста. Научатся ставить палатку, ориентироваться по солнцу и компасу,  узнают много нового о туризме. Такие приобретенные навыки будут полезны для общего развития ребенка. Туризм, как средство физического воспитания, способствует тесному общению школьников с природой; располагает большими возможностями и позволяет учащимся расширить и углубить знания, полученные в школе; создает благоприятную почву для воспитания трудовых и волевых качеств.

• Прогулка на лошадях

Опытные инструктора познакомят детей с лошадьми,  общение с которыми раскрывает самые лучшие качества ребенка, позволяет почувствовать себя увереннее и добрее. После подробного инструктажа по верховой езде дети научатся правильно сидеть верхом и управлять лошадьми.  Программа будет интересна как и новичкам, так и тем, кто уже научился уверенно держаться в седле.

Продолжение программы «в мире животных»

Знакомство детей с красотами природы на этом не заканчивается, им предстоит совершить путешествие по озеру на лодках. Дети смогут увидеть и покормить несколько видов водоплавающих птиц — уток, гусей, черных и белых лебедей.

В зимнее время, пока озеро подо льдом, можно организовать лыжную прогулку или катание с горки или на снегоходе
 Возвращение на ранчо. Обсуждение программы, обмен впечатлениями.